Запись на ОГЭ и устное собеседование. Инструкция

С 1 октября 2023 года на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (далее – Портал) открыта запись Запись на участие в ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении), итоговом собеседовании по русскому языку для 9 классов. 

Регистрация учащихся 9 классов проводится по ссылке https://www.mos.ru/services/registracia-gia/ 

Инструкции, содержащие описание порядка подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку для 9 классов и ГИА-9, размещены на сайте регионального центра обработки информации города Москвы (далее – РЦОИ) 

http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2021-2022/registr_uch/pravila_zap_gia9.pdf

http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2023-2024/registr_uch/instr_gia9.pdf  

Заявление может подать и участник ГИА, и родитель участника. При этом обращаем ваше внимание, что апелляция подается через личный кабинет участника ГИА. 

При регистрации на итоговое собеседование и ОГЭ подается два заявления. Одно заявление подается на участие в итоговом собеседовании, второе – на участие в ОГЭ. 

 

Ниже указана информация, которая поможет вам при заполнении заявления от НОЧУ «СОШ «Феникс». 

• Наименование образовательной организации: НОЧУ «СОШ «Феникс» 

• Класс: 9Ф (без пробелов и кавычек), если вы учитесь в Фоксфорде. 

• Класс: 9И, если ваше обучение осуществляется самостоятельно, без образовательных платформ. 

• Форма обучения: заочная 

Если образовательная организация не найдена в списке, то проставьте отметку в поле «Организации нет в справочнике» и укажите её наименование вручную. 
Если сведения об участнике не найдены в Реестре обучающихся, то проставьте отметку в поле «Продолжить без подтверждения данных в Реестре обучающихся» и продолжите заполнение заявления. 

Если вы уже готовы регистрироваться на ОГЭ и уже решили, какие предметы, кроме русского языка и математики, учащиеся будут сдавать, то также можете зарегистрироваться и на ОГЭ. 

При подаче заявления в перечне предметов вам нужно выбрать два обязательных предмета (русский язык и математику), два дополнительных предмета. 

Период сдачи предметов – основной. 

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ* включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и ИКТ. 

*Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по своему желанию могут принять участие в ГИА-9 (ОГЭ и/или ГВЭ) по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике). 

Период сдачи ОГЭ: основной. 

Сроки записи на участие в ГИА-9, итоговом собеседовании по русскому языку для 9 классов в 2023-2024 учебном году: 

• На итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов – не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку для 9 классов, т.е. 31.01.2024. Основная дата проведения итогового собеседования – 14 февраля 2024 года. 

• На ОГЭ (ГВЭ) – до 1 марта 2024 года включительно. 

  

Обращаем ваше внимание, что официальный срок обработки вашего заявления на мос.ру составляет 14 календарных дней. Во избежание недоразумений и для того, чтобы у школы была техническая возможность проверить все данные в заявлениях, поданных выпускниками, просим вас зарегистрироваться заблаговременно.